Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

198
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 16:17
Похоже, что мемуары Орловой существуют на самом деле.
Вот здесь в предисловии к книге написано об их трудной судьбе: http://online-knigi.com/page/263710
сообщение было отредактировано в 16:19
197
Т-татьян@   20.02.2018 - 16:11
А ведь среди мемуарной литературы есть и мистификации, и произведения, подлинность которых сомнительная. Напр, меня подруга предупреждала, что книги серии "Жизнь, рассказанная ей самой", в которой выходили книги женщин, которые никогда не писали мемуары - Вивьен Ли, принцессы Дианы, Грейс Келли, Коко Шанель, Одри Хепберн и др. - или составленные на основе различных интервью этих женщин или фальшивки.
Или как относиться к недавно обнаруженным мемуарам Любови Орловой:
Орлова, Л. П. О Сталине с любовью.- Москва : Яуза-Пресс, 2015. - 254 с.-(Запретные мемуары)
Из аннотации к книге:
Любовь Петровна решилась написать о своих отношениях со Сталиным после того, как его тело вынесли из Мавзолея, а "разоблачение культа личности" переросло в информационную войну против "сталинизма". Она просто хотела восстановить справедливость и рассказать правду о любимом человеке… Разумеется, эта книга не могла быть опубликована ни в СССР, ни на Западе. Но была страна, сохранившая добрую память о Вожде и рассорившаяся с Кремлем именно из-за клеветы на Сталина. Мемуары Любови Орловой, тайно переданные китайскому дипломату, были изданы в Пекине уже после ее смерти. Лишь сегодня эта книга наконец возвращается к русскому читателю. Это - исповедь не только прославленной звезды советского кино, но и любящей женщины, наедине с которой Сталин позволял себе сбросить маску Вождя и быть самим собой. Это - честный рассказ о "светлом пути" легендарной актрисы и всей Советской державы. Это - правда о Сталине и его великой эпохе.
196
Т-татьян@   20.02.2018 - 15:41     48 часов
№194 Настя Л.
Ещё из этой же серии у меня есть о Б.Бардо и Вивьен Ли.
Если о серии "Женщина-миф", то у меня в этой серии дома книги о Марлен Дитрих, Любови Орловой, Мишель Мерсье. А в нашей библиотеке книг больше этой серии.
195
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 14:51
Олег Табаков "Моя настоящая жизнь", Издательство: "Эксмо-Пресс", 2000 год,

«Моя настоящая жизнь» — автобиографическая проза Олега Табакова. О счастливом детстве в Саратове (несмотря на войну, потому что «все — любили»). О первых годах в Москве. О незабываемых встречах. О том, легендарном, «Современнике». О кино. О поездках. И конечно же, о «Табакерке»…

Книга переиздана: Издательство: «Московский театр-студия под руководством Олега Табакова», 2013 г.

О.Табаков, "Прикосновение к чуду", Издательство: "Зебра Е" , Серия: "Актерская книга", 2008 г., 352 стр.

"Современник", "Табакерка", МХТ им. А.П. Чехова.
Это вехи яркой и единственной творческой биографии в российском театре.
Это - биография Олега Табакова, актера, педагога, режиссера, театрального и общественного деятеля - нашего современника.
194
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 14:33
Интересная книга, есть в моей библиотеке. Читается легко. Удивительная жизнь была у Зои Фёдоровой, никакой сценарист такого не придумает!
И в конце книги как раз есть рассказ Нагибина "Афанасьич".
Только бумага плохая, не офсет, серая и тонкая.

Ещё из этой же серии у меня есть о Б.Бардо и Вивьен Ли.
сообщение было отредактировано в 14:40
193
Т-татьян@   20.02.2018 - 14:15
В серии "Женщина-миф" издательства "Русич" издавалась также книга дочери Зои Фёдоровой
Фёдорова, В. Дочь адмирала [документальная повесть] / Виктория Федорова, Гэнсэл Фрэнкл ; [пер. с англ. Г. Шахова]. - Смоленск : Русич, 1997. - 473 с. - (Женщина-миф).
Книга или написана в соавторстве с американцем, или литературная обработка Г. Фрэнкла.
Я не читала эту книгу, но у тех, кто ознакомился с ней, впечатления разные.
сообщение было отредактировано в 14:17
192
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 14:13
Кстати, в книге Вишневской желчи, на мой взгляд, гораздо больше.
191
Риманта   20.02.2018 - 14:10
Да, в основном я составила мнение по отрывкам и отзывам. Ладно, пока сама не ознакомлюсь- более не буду говорить ничего.
№190 Настя Л.
... Риманта, вы ведь их не читали! А написано замечательно, читается запоем! И никакой там грязи нет, просто правда жизни! Писатель не должен быть белым и пушистым.
190
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 13:52
№ 189 Риманта 20.02.2018 - 13:18
Вот поэтому мне и не понравились Дневники Нагибина.
Риманта, вы ведь их не читали! А написано замечательно, читается запоем! И никакой там грязи нет, просто правда жизни! Писатель не должен быть белым и пушистым.
189
Риманта   20.02.2018 - 13:18
Вот поэтому мне и не понравились Дневники Нагибина. Считаю, что злословить, сплетничать и завидовать- это бабский удел. Мужик должен быть выше этого. А когда мужик завидует и вываливает грязные штаны свои и чужие- это просто фу. В моих глазах такой падает ниже табуретки.
188
Т-татьян@   20.02.2018 - 12:58
№185 Риманта
Его эпиграммы злобные и наполненные желчью. Вот эту мне было просто стыдно читать- явная зависть к прекрасному Василию Лановому. Мне субьективно кажется, что мужчине негоже брызгать желчью и завистью.
Извиняюсь, но я вроде бы специально старалась выбрать наиболее "вежливую" из эпиграмм Гафта.Как он написал про фильм "Дартаньян и три мушкетера" - это вообще нецитируемо на нашем сайте.
187
Настя Л. (Москва)    20.02.2018 - 12:57
В моей библиотеке есть книга стихов и эпиграмм В.Гафта с рисунками Никаса Сафронова.
"В.Гафт "Стихи. Эпиграммы", Издательство "Полина"(Вильнюс), "Полина М" (Москва), 1996 год, 159 стр.

Несколько эпиграмм из книги:

Г.ВОЛЧЕК
В ней, толстой, совместилось тонко:
Любовь к искусству и комиссионкам!

М.КОЗАКОВУ
Все знают Мишу Казакова,
Всегда отца, всегда вдовца,
Начала много в нём мужского,
Но нет мужского в нём конца.

Он режиссёр, артист и чтец,
Но это Мишу удручало,
А в Тель-Авиве и конец
Смотреться будет как начало.

Л.ГУРЧЕНКО
Недолго ждать пришлось ей
свой счастливый случай.
"Ночь карнавальная" явилась тут как тут.
Была она везучей невезучей.
Всё в Люсе есть, " но без пяти минут".

НА СЕБЯ
Гафт очень многих изметелил
И в эпиграммах съел живьём.
Набил он руку в этом деле,
А остальное мы набьём.
186
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    20.02.2018 - 09:45
Его эпиграммы злобные и наполненные желчью.
С эпиграммами вопрос сложный. Как я читал, многие из них только приписываются Гафту, а подлинные авторы неизвестны.
185
Риманта   20.02.2018 - 09:02
Его эпиграммы злобные и наполненные желчью. Вот эту мне было просто стыдно читать- явная зависть к прекрасному Василию Лановому. Мне субьективно кажется, что мужчине негоже брызгать желчью и завистью.
184
Т-татьян@   20.02.2018 - 06:16
Если повторяюсь про Валентина Гафта, то приношу извинения.
Валентин Иосифович - непревзойденный мастер эпиграмм
Приведу только одну эпиграмму

В.Лановому
Не может ведь ни "бе", ни "ме",
Хотя читает Мериме.
Зато в кино на "Офицеры"
Народ валит как на премьеру.
А что твориться, боже мой!
В кино играет Лановой!
Он голубой герой, любовник,
То лейтенант, майор, полковник.
Минуток 10 поиграл,